Общая информация

Действующее вещество препарата представлено оксиметазолином гидрохлоридом, который относится к группе альфа-адреномиметиков. Африн – это интраназальное сосудосуживающее средство.

Фармакологическая группа препарата: противоотёчные и другие препараты для местного назального применения. Ксилометазолин, комбинации.

Международное название – Oxymetazoline.

Состав и форма выпуска

Выпускают Африн в виде спрея: 0,1 % - спрей для взрослых и 0,05 % - спрей для детей, объемом по 15 и 20 мл. Флакон со спреем-дозатором упакован в картонную пачку.

Вспомогательные вещества, входящие в состав препарата Африн для детей спрей 0,05%: вода очищенная до 1 мл, бензиловый спирт до 2,5 мг, макрогол 1450 до 50 мг, кармеллоза натрия и микрокристаллическая целлюлоза до 30 мг, лимонный ароматизатор до 1,5 мг, дигидратат динатрия эдетат до 300 мкг, гидрофосфат натрия до 975 мкг, моногидрат натрия дигидрофосфат до 5,525 мг, раствор бензалкония хлорид 17% до 1,471 мг, К29-32 повидон до 30 мг.

Африн спрей детский 0,05% имеет белый либо почти белый цвет, гелеобразную консистенцию и характерный цитрусовый запах.

Вспомогательные вещества, входящие в состав препарата Африн увлажняющий 0,05%: вода очищенная до 1 мл, бензиловый спирт до 2,5 мг, макрогол 1450 до 50 мг, кармеллоза натрия и микрокристаллическая целлюлоза до 30 мг, лимонный ароматизатор до 1,5 мг, дигидратат динатрия эдетат до 300 мкг, гидрофосфат натрия до 975 мкг, моногидрат натрия дигидрофосфат до 5,525 мг, раствор бензалкония хлорид 17% до 1,471 мг, К29-32 повидон до 30 мг, глицерол до 5 мг.

Африн увлажняющий детский 0,05% имеет белый либо почти белый цвет, гелеобразную консистенцию и характерный цитрусовый запах.

Вспомогательные вещества, входящие в состав препарата Африн экстро детский 0,05%: вода очищенная до 1 мл, бензиловый спирт до 2,5 мг, макрогол 1450 до 50 мг, кармеллоза натрия и микрокристаллическая целлюлоза до 30 мг, лимонный ароматизатор до 1,5 мг, дигидратат динатрия эдетат до 300 мкг, гидрофосфат натрия до 975 мкг, моногидрат натрия дигидрофосфат до 5,525 мг, раствор бензалкония хлорид 17% до 1,471 мг, К29-32 повидон до 30 мг, цинеол до 200 мкг, левоментол до 600 мкг, камфара до 200 мкг.

Африн Экстро детский 0,05% имеет белый либо почти белый цвет, гелеобразную консистенцию и характерный ментоловый запах.

Фармакологическое действие

Действующее вещество спрея назального Африн – оксиметазолина гидрохлорид, который относится к альфа-адреномиметикам. Соответственно, при местном применении это вещество вызывает сосудосуживающий эффект, за счёт которого значительно уменьшается отёчность и воспаление. При местном применении в нос препарат действует на слизистую носа, его придаточных пазух, евстахиеву трубу, что ведёт к значительному и быстрому облегчению носового дыхания. Эффективен Африн при насморке различной этиологии (аллергическом, инфекционно-воспалительном).

Вспомогательные вещества, которые включены в состав препарата, такие как: целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кармеллоза натрия обеспечивают дополнительную вязкость, что не позволяет вытекать из носа либо быстро стекать в горло. Также усиление вязкости позволяет препарату более длительное время находиться в патологически изменённой зоне и способствует наибольшему проценту всасывания.

Африн спрей увлажняющий дополнительно обогащён глицеролом и макроголом, что позволяет сохранять влагу на слизистой оболочке ЛОР-органов, а также способствует уменьшению проявлений раздражения и сухости.

Африн экстро спрей назальный дополнительно имеет в составе эвкалипт (цинеол), камфару, ментол (левоментол), которые раздражающе действуют на холодовые рецепторы тройничного нерва, что в свою очередь способствует появлению охлаждающего эффекта.

Действующее вещество препарата Африн также способствует уменьшению образования слизи и обладает подсушивающим действием.

Фармакологическое действие оксиметазолина гидрохлорида развивается через 1 минуту, а наибольшей эффективности достигает через 15 минут. Длительность действия препарата сохраняется до 12 часов.

После местного применения оксиметазолина гидрохлорид практически нельзя определить в плазме крови.

Показания

Согласно инструкции по применению, препарат Африн назначают при:

1. Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов (ринит, гайморит, евстахиит, вызванные различными инфекционными агентами).

2. Аллергические заболевания ЛОР-органов (ринит, синусит, евстахиит).

3. Офтальмологические заболевания, сопровождающиеся застойными явлениями и отёком конъюнктивы, и, как следствие, затрудняющие носовое дыхание.

4. Сенная лихорадка.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, препарат Африн и его аналоги нельзя назначать при таких состояниях:

1. Атрофический ринит любой этиологии.

2. Закрытоугольная глаукома.

3. Артериальная гипертензия.

5. Хроническая почечная недостаточность.

6. Аритмии различной этиологии.

7. Применение одновременно с препаратами ингибиторами МАО и в течение 14 дней, после их отмены.

8. Препарат не назначают детям в возрасте младше 6 лет.

9. Беременность и период кормления грудью.

10. При повышенной чувствительности к адреномиметикам, или любому из компонентов, входящих в состав препарата.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы спрей назальный Африн и его аналоги оказывают следующие побочные эффекты: жжение или сухость слизистой оболочки носа, носовое кровотечение, чихание.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно возникновение тахикардии, повышение артериального давления.

Со стороны нервной системы: иногда может отмечаться головная боль, сонливость, судороги либо галлюцинации (особенно у детей).

Аллергические проявления: ангионевротический отёк, сыпь, зуд, аллергические реакции.

Длительный прием препарата, содержащего оксиметазолина гидрохлорид, может приводить к атрофическим изменениям слизистой оболочки носовой полости, тахифилаксии и возникновению синдрома «рикошета» (усиление отёка после отмены препарата).

Передозировка

Согласно инструкции по применению, Африн и его аналоги очень редко вызывают передозировку. Это происходит лишь в тех случаях, когда значительно превышается терапевтическая доза, или когда препарат принимают внутрь по ошибке.

1. Головокружение, вплоть до полной потери сознания.

2. Рвота и тошнота.

3. Повышение температуры тела.

4. Повышение цифр артериального давления.

5. Нарушение функции дыхания.

6. Сужение зрачков.

7. Повышение возбудимости.

8. Различные нарушения сердечного ритма.

9. В самых тяжелых случаях возможна остановка сердечной деятельности, кома.

При появлении любого из вышеперечисленных признаков пациенту необходимо в срочном порядке обратиться за медицинской помощью. Терапия при передозировке – симптоматическая. Первоначально проводят промывание желудка (в случаях приема препарата внутрь), затем дают сорбенты (активированный уголь и т.д.).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Применение препарата Африн спрей назальный и его аналогов замедляет процесс всасывания различных местноанестезирующих лекарственных средств, а также удлиняет период их действия.

Применение оксиметазолина гидрохлорида с подобными сосудосуживающими препаратами значительно повышает риск развития побочных воздействий.

Прием препарата Африн одновременно с лекарственными средствами, ингибирующими МАО, а также на протяжении 14 дней с момента их отмены, с тетрациклическими антидепрессантами и мапротилином способствует значительному повышению артериального давления у пациента.

Особые указания и меры предосторожности

Препарат Африн и его аналоги, согласно инструкции, следует с осторожностью применять (только по назначению лечащего врача) у пациентов, страдающих гипертиреозом (повышенная функция щитовидной железы), заболеваниями коронарных (сердечных) артерий, глаукомой, затруднением процесса мочеиспускания за счёт увеличения предстательной железы.

Следует помнить, что длительный прием препаратов, содержащих оксиметазолин гидрохлорид в качестве действующего вещества, приводит к снижению эффективности. Злоупотребление данными препаратами может вызывать атрофические изменения в слизистой оболочке ЛОР-органов и медикаментозный ринит.

Способность влиять на управление высокоточными и опасными для здоровья механизмами, а также вождение транспорта: в случае длительного приема лекарственного средства и в дозировках, значительно превышающих терапевтические (лечебные), нельзя исключить системное действие препарата на сердечно-сосудистую и нервную систему, что в свою очередь влияет на концентрацию внимания.

Цена

Цена Африн назальный спрей 0,05% для детей, объемом 15 мл, составляет порядка 200 рублей.

Цена Африн Экстро назальный спрей 0,05 % для детей, объемом 15 мл, составляет порядка 215 рублей.

Цена Африн Увлажняющий назальный спрей 0,05 % для детей, объемом 15 мл, составляет порядка 250 рублей.

Способ применения

Препарат Африн, продающийся в аптеках, используют для интраназального (в нос) применения у детей старше 6 лет и у взрослых.

Общие рекомендации по применению препарата стоит использовать только в тех случаях, когда нет других назначений лечащего врача.

Перед использованием препарата флакон с его содержимым необходимо хорошо встряхнуть и, в случае первого использования нового флакона, произвести два – три нажатия с целью «калибровки».

Детям старше 6 лет и взрослым рекомендуется производить 2-3 впрыскивания препарата Африн в каждый носовой ход. Интервал между применениями должен составлять не менее 10-12 часов у детей и 3 раза в сутки у взрослых.

Рекомендованную дозу превышать нельзя.

Курс применения препарата, содержащего оксиметазолина гидрохлорид, рекомендовано ограничить 5 днями.

Условия отпуска из аптеки: безрецептурный препарат.

Условия и длительность хранения: соблюдения особого температурного режима для хранения препарата Африн не требуется, главное требование – температура в помещении не должна превышать 25°С. Срок хранения составляет 2 года от даты производства.

Аналоги препарата Африн в аптеках: Галазолин, Ксимелин, Риноспрей, Фармазолин, Санорин, Ксилен, Отривин, Длянос, Гриппостад Рино, Нафтизин.

Аноним 28 марта 2016 11:38 Нейтральный Достоинства: не указано Недостатки: не указано Отзыв: Мне африн хорошо помог при рините. И отек, и чувство заложенного носа прошли практически сразу после занесения спрея, и эффект сохранился надолго. Впрочем, в 12 часах я тоже не уверена. Полезно? 0 0

Аноним 19 марта 2016 11:34 Нейтральный Достоинства: не указано Недостатки: не указано Отзыв: Африн - вполне хороший спрей от насморка, мне отлично помог - быстро и надолго) Полезно? 0 0

Аноним 16 марта 2016 11:33 Нейтральный Достоинства: не указано Недостатки: не указано Отзыв: Действительно снимает отечность и заложенность. И остается на своем месте. из носу не течет, и в горло не попадает. Полезно? 0 0

Аноним 09 марта 2016 11:29 Нейтральный Достоинства: не указано Недостатки: не указано Отзыв: Африн действиетльно быстро помогает и при насморке и действует достаточно долго - но вовсе не обещанные полсуток. Полезно? 0 0

Аноним 03 марта 2016 11:24 Нейтральный Достоинства: не указано Недостатки: не указано Отзыв: Достаточно дорогой, при этом действует также, как и дешевые)) Хотя как спрей очень удобный. Полезно? 0 0

Аноним 29 февраля 2016 11:15 Нейтральный Достоинства: не указано Недостатки: не указано Отзыв: Что-то не заметила ,чтобы он действовал аж двенадцать часов. Полезно? 0 0

Аноним 28 февраля 2016 11:14 Нейтральный Достоинства: не указано Недостатки: не указано Отзыв: Посравнению с аналогами Африн дороговат, но помогает хорошо. Полезно? 0 0

Аноним 26 февраля 2016 11:11 Нейтральный Достоинства: не указано Недостатки: не указано Отзыв: Препарат дает обещанный эффект (снимает отеки и воспаление в носу), при этом достаточно догодействующий, его не надо часто закапывать. Полезно? 0 0

Аноним 18 февраля 2016 11:10 Нейтральный Достоинства: не указано Недостатки: не указано Отзыв: Хороший спрей от насморка, но мне показалось, что он несколько слизистую носа пересушивает. Полезно? 0 0

Аноним 12 февраля 2016 11:05 Нейтральный Достоинства: не указано Недостатки: не указано Отзыв: Хорошо помогает от отеков и заложенного носа при ринитах. Полезно? 0 0

http://proglaza.ru

Африн инструкция

Африн является альфа – адреностимулирующим средством, которое используют для местного применения. Обладает сосудосуживающим свойством. Применяется лекарство назально. С его помощью уменьшается отечность в слизистых оболочках носовых дыхательных путей, уменьшается конъюнктивальная отечность при закапывании лекарства. Действие препарата начинается через 15 минут после его использования и длится около 8 часов.

Африн показания к применению

Африн используют для лечения аллергического и инфекционного – воспалительного ринита, при синуситах евстахиите, сенной лихорадке. Также для глазных заболеваний типа конъюнктивы, аллергического конъюнктивита, а также конъюнктивита, происхождение которого не является инфекционного характера, типа попадания в глаза пыли, дыма, поражения солнцем или ветром, хлорированной водой и т.д.

Африн чистое море

Африн чистое море выпускается в форме назальных капель для взрослых и детей, назального спрея.

Используют лекарство для местного применения, а также для лечения конъюнктивитов, аллергических неаллергических ринитов, аллергических и неаллергических конъюнктивитов.

Африн, противопоказания

Не рекомендуют использовать препарат, если у больного имеется гиперчувствительность к одному из компонентов медикаментозного препарата, при атрофическом рините, во время беременности и кормления грудью, при ХСН и выраженной аритмии и ателесклерозе, во время артериальной гипертензии и тиреотоксикозе. Желательно не назначать лечение препаратом больным сахарным диабетом, ХПН и закрытоугольной глаукомой, также детям до шести лет, в качестве глазных капель.

Африн побочные действия

Во время применения данного средства может возникать переходящая сухость и чувствоваться жжение в области слизистых оболочек носовой полости, чувство сухости во рту и горле, частое чихание. Иногда наблюдается повышение АД, бывает тревожное состояние, тошнота и головокружение, боли головы, сердцебиение, а также нарушения сна в виде бессонницы.

Если лекарство использовать длительное время может проявиться тахифилаксия, гиперемия слизистых оболочек и атрофия слизистых оболочек носовой полости.

Во время использования лекарства для лечения глаз наблюдались проявления мидриаза, раздражение конъюнктивы и окружающих ее тканей, бывали случаи ретракции века.

Африн, дозировка

Назначают препарат для назального применения взрослым и детям, которым исполнилось 12 лет. Закапывать 1-2 капли в носовые проходы по отдельности, не чаще трех раз в день, или делать 2-3 впрыскивания в каждый носовой проход около трех раз в день.

Лекарство детям в возрасте 6-12 лет впрыскивают лекарство один раз в носовые проходы по отдельности.

В случае застойного конъюнктива и оттеках в каждый по отдельность конъюнктивальный мешок закапывают по 1-2 капли. Использование препарата по желанию можно увеличить до четырех раз в день. Если симптомы болезни не проходят по истечении 5 дней необходимо проконсультироваться с врачом о дальнейшем использовании капель или спрея.

Африн цена

Стоимость лекарственного препарата Африн, зависит от страны производителя и региона, в котором он продается, а также от его формы выпуска, поэтому реальную цену препарата нужно уточнять в местных аптеках. Приблизительная цена лекарство от 163 руб. до 278 руб.

Африн отзывы

На работе у мужа начали сильно болеть глаза, через его слишком пыльную работу. Даже очки не помогли. Глаза постоянно были красными и сильно слезились, начал проявляться воспалительный процесс и нам пришлось обратиться к лечащему врачу, который и прописал применение капель. Муж стал в течение пяти дней постоянно пользоваться каплями, и его проблема ушла, глаза стали ясными и без всяких покраснений и слезоточивости. После лечения он ходит в рабочее время только в специальных очках для защиты глаз. О лекарстве можно сказать, что оно действительно эффективно в лечении глазных болезней.

  • Эреспал инструкция
  • Синупрет - полная инструкция
  • Насморк у месячного ребёнка
  • Насморк с кровью
  • Пиносол - развернутая инструкция
  • Салин инструкция
  • Фликсоназе (спрей)
  • Температура у младенца
  • Колларгол инструкция
  • Сопли у младенца
  • Чай от насморка
  • Риномарис: инструкция, отзывы
  • Гусарский насморк
  • Синомарин: инструкция, формы
  • Таблетки от насморка
  • Гормональные капли в нос
  • Превалин спрей: отзывы, инструкция
  • Ризосин: инструкция, аналоги
  • Насморк без температуры у ребенка
  • Насморк и кашель без температуры у ребенка

Не совсем о насморке

http://nasmork-rinit.com

Африн спрей назальный - антиконгестивное, альфа-адреномиметическое, альфа-адреностимулирующее средство для местного применения.
Оказывает сосудосуживающее действие.
Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).
За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.
По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.
Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания к применению:
Показаниями к применению спрея Африн являются: симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии; синусит; евстахиит; сенная лихорадка.

Способ применения:
Интраназально. Перед каждым использованием спрея Африн необходимо энергично встряхивать флакон.
Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Побочные действия:
Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению спрея Африн являются: гиперчувствительность; атрофический ринит; одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены); детский возраст до 6 лет.
С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; тиреотоксикоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.

Беременность:
Безопасность препарата Африн у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Африн замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет их действие.
Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Передозировка:
Симптомы передозировки спреем Африн. при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).
Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Условия хранения:
При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Африн - спрей назальный, 0,05%.
В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Состав:
Cпрей назальный Африн - 1 мл содержит активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; макрогол 1450 — 50 мг; бензиловый спирт — 2,5 мг; МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; ароматизатор лимонный — 1,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл.

Дополнительно:
При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.
Необходимо избегать попадания препарата в глаза.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

http://www.medcentre.com.ua